Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» пст. Мадмас.

1.2. Педагогический совет образуют сотрудники школы, занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических         работников                                организаций,  осуществляющих                                  образовательную деятельность. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.

1.3. Председателем педагогического совета школы по должности является директор. Директор                     школы     своим     приказом     назначает     на     учебный    год     секретаря педагогического совета.

1.4. Заседания      педагогического       совета     являются      открытыми:      на     них     могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители,     педагоги,                      представители     Учредителя,     а    также     заинтересованные представители        органов                      государственной     власти     (местного     самоуправления), общественных объединений.

1.5. Педагогический совет собирается по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Главные задачи Педагогического совета

реализация гос. политики по вопросам образования, направление деятельности педколлектива учреждения на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения.

1. Содержание и направления деятельности.

1. К компетенции Педагогического совета Учреждения относится:
        1. Принятие локальных актов, относящихся к организации учебно-воспитательного процесса;
        2. Рассмотрение вопросов и принятие решений по реализации общеобразовательных программ Учреждения, программ развития, основных направлений деятельности Учреждения, повышения качества образовательного процесса;
        3. Обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования;
        4. Принятие решений о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации учащихся в переводных классах и о количестве предметов;
        5. Обсуждение и принятие плана работы;
        6. Заслушивание информации и отчетов педагогических работников, докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Учреждением по вопросам образования и воспитания учащихся, в том числе сообщений о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима, об охране труда, здоровья и жизни учащихся и по иным вопросам образовательной деятельности Учреждения;

3.1.7 Принятие решений о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к итоговой аттестации, переводе учащихся в следующий класс;

1. Принятие решений о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами;
        2. Принятие решений об исключении учащихся из Учреждения, когда иные меры

педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны;

1. Делегирование своих членов (представителей) для участия в заседаниях, коллегиях, консультативных совещаниях, общественных советах, комиссиях при рассмотрении необходимых вопросов;
        2. Осуществление иных полномочий в соответствии с Положением о Педагогическом совете.